аналитика
30 Августа 2016, 23:20


Путин призвал отказаться от раздела сфер влияния в Арктике

626 0
Путин призвал отказаться от раздела сфер влияния в Арктике Фото: Reuters

Президент России Владимир Путин на открытии VI Международной встречи стран Арктического совета во вторник призвал сделать Арктику пространством для открытого диалога, основанном на всеобщей безопасности.

"Убежден, Арктика должна утверждаться как пространство для открытого и равноправного диалога, основанного на принципах всеобщей и неделимой безопасности, в котором нет места для геополитических игр военных блоков, закулисных соглашений и раздела сфер влияния", — цитирует "Интерфакс" приветственное слово Путина, которое озвучил на конференции секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

Глава государства в своем обращении подчеркнул, что Россия будет и дальше сохранять приверженность мирному освоению Арктического региона "при соблюдении собственных национальных интересов и безусловном уважении интересов других стран". Владимир Путин отметил, что от устойчивого развития Арктики зависит благополучие не только арктических, но и других государств.

VI Международная встреча стран Арктического совета проходит с 30 августа по 1 сентября на борту атомного ледокола "50 лет Победы", следующего по трассе Северного морского пути из порта Анадырь до порта Певек. В ходе конференции участники планируют обсудить вопросы обеспечения безопасности в Арктике и ключевые направления политического, экономического и культурного сотрудничества приарктических государств. Российскую делегацию на встрече возглавляет Николай Патрушев. 

Ранее во вторник генерал США Пол Сельва заявил о критическом отставании его страны от России по уровню готовности к освоению Арктики, которая, по его словам, является следующей линией глобальной конкуренции. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров