аналитика
29 Июня 2016, 19:28


Путин продлил эмбарго против Запада

1 062 0
Путин продлил эмбарго против Запада Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин продлил продовольственное эмбарго, введенное в ответ на западные санкции, до конца 2017 года. Соответствующий указ опубликован в среду на официальном портале правовой информации.

"Продлить с 6 августа 2016 года по 31 декабря 2017 года действие отдельных специальных экономических мер, предусмотренных указом президента Российской Федерации… "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации", — говорится в документе.

Продленные экономические меры вступают в силу со дня подписания указа.

В мае премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал подчиненных готовиться к продлению "вежливых санкций" в продовольственной сфере, сообщив, что поручил подготовить предложения по пролонгации ответных мер не на год, а до конца 2017 года. 

Глава правительства объяснил, что к этому решению его подтолкнули неоднократные просьбы отечественных производителей. Медведев призвал бизнес не упускать время, более активно пользоваться возможностями и развивать экспортный потенциал.

Продуктовое эмбарго стало ответной мерой на санкции стран Евросоюза и США, введенных против целых секторов российской экономики. РФ ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты и молочная продукция. 

В мае из списка продэмбарго были исключены мясо и овощи, предназначенные для производства детского питания. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров