аналитика
19 Июня 2015, 21:56


Владимир Путин рассказал о потерях Евросоюза от санкций

741 1
Владимир Путин рассказал о потерях Евросоюза от санкций Фото: Reuters

Убытки Евросоюза от санкций в отношении России и введенного Москвой продуктового эмбарго оцениваются в 100 миллиардов долларов. Об этом Президент РФ Владимир Путин сообщил в пятницу на Петербургском международном экономическом форуме.

"Были разные подсчеты наших европейских партнеров. Кто-то говорил о потерях европейских производителей в 40-50 миллиардов долларов. Сейчас последние данные, которые я услышал из Европы, считают, что до 100 миллиардов потери могут быть у европейских производителей", - рассказал глава государства.

Путин отметил, что Россия не станет действовать в убыток себе, потакая провокациям Запада. "Нам бы, конечно, не хотелось отвечать на те деструктивные действия, которые нам пытаются навязывать некоторые наши партнеры, причем себе в убыток", - сказал глава государства.

Президент сообщил, что в результате санкций "товарооборот с Европой снизился примерно на четверть". "Сократились товарные потоки из стран Евросоюза, импорт сократился почти в два раза - был около 30 миллиардов долларов, а сейчас - 15 с небольшим", - отметил он.

Впервые антироссийские санкции Запада были введены в марте 2014 года. Позднее эти списки неоднократно расширялись, а также вводились новые ограничительные меры, затрагивающие целые сектора экономики, в связи с позицией России по украинскому конфликту. 

Москва в ответ ввела запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции из стран, которые проводят антироссийскую санкционную политику.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров