аналитика
18 Декабря 2014, 13:19


Путин: Разворот России на Восток связан с ситуацией в глобальной экономике, а не политикой

2 989 0

Владимир Путин на пресс-конференции про поворот к Востоку:

-Я часто слышу – разворот России на Восток. А вы почитайте американскую прессу - там тоже пишут – разворот США на Восток. Это политика?  Нет. Эти страны – страны Азиатско-Тихоокеанского региона,  развиваются очень быстро. Потребности в энергоресурсах у них растут огромными темпами. Что же нам отказываться что ли? На влияние западных санкций приходится 25-30% проблем российской экономики. Разворот России на Восток связан не с политикой, а с ситуацией в глобальной экономике. 

Газовый контракт с Китаем не убыточен для обеих сторон, несмотря на взаимные льготы. Без контракта с Китаем нельзя решить вопросы газификации Дальнего Востока и Сибири. А перспективы создания европейского газового хаба на границе Турции с Грецией будут зависеть от желания Евросоюза. Турецкая экономика тоже растет, она также нуждается в энергоресурсах. И наши турецкие партнеры ставят вопрос об увеличении поставок на внутренний турецкий рынок. Что же мы, отказываться будем?


про курс валюты:
-Центробанк правильно ограничил валютные интервенции, но должен был сделать это раньше.  Валютными спекуляциями на бирже России могли заниматься и иностранцы, и российские компании, это соответствует практике рыночной экономики. Они не стремятся украсть или надуть, они преследуют свои интересы, это не уголовное понятие. Мы, если поищем, найдем в госкомпаниях и триста миллиардов валюты для продажи. Надо с ними работать. ЦБ не планирует фиксировать курс рубля и заставлять экспортеров продавать валютную выручку. Надеюсь, наметившееся снижение курса иностранных валют к рублю сохранится. Центробанк и Правительство принимают адекватные меры для стабилизации ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров