аналитика
24 Декабря 2014, 17:18


Путин рекомендовал регионам России поменьше использовать "латиницу"

435 3

Владимир Путин провел  совместное заседание Госсовета и Совета при Президенте по культуре и искусству, посвящённое реализации культурной госполитики. Там он призвал избегать излишней латинизации русского языка. 
"Обращаю внимание руководителей регионов — когда приезжаешь в какой-то город, сразу виден уровень культуры местного чиновничества, если на каждом углу у нас все названия различных учреждений, рекламы, исключительно латинскими буквами. Мы в какой стране живем? Все хорошо в меру", — сказал Путин. 
Но Президент раскритиковал тотальную замену заимствованных слов русскими аналогами.  "Метро" можно поменять, конечно, на "подземку", но французы же не меняют "бистро" на "кафе". Есть какие-то вещи устоявшиеся. К языку надо относиться серьезней", - сказал он. 
В октябре в Госдуму внесен законопроект по введению сбора за использование латинских букв и наименований товаров на иностранных языках в рекламе. Отмечалось, что требование распространится на компании и ИП, зарегистрированных в России. Ранее группа депутатов из ЛДПР предложила штрафовать на 50 тысяч рублей за использование иностранных слов при наличии русских аналогов. Инициативу поддержал Комитет по культуре, но в первом чтении депутаты ее отклонили.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров