аналитика
16 Марта 2015, 02:19


Путин: Россия могла привести в готовность ядерное оружие для защиты Крыма

782 0
Путин: Россия могла привести в готовность ядерное оружие для защиты Крыма

Фото: twitter.com/zn_ua

Россия могла привести в готовность ядерное оружие в случае неблагоприятного развития событий в Крыму, но руководство "исходило из того, что до этого не дойдет". Об этом в интервью авторам фильма "Крым. Путь на Родину", вышедшем на канале "Россия 1", рассказал Президент России Владимир Путин.

"Мы готовы были это сделать. Я же разговаривал с коллегами и говорил им, что это — наша историческая территория, там проживают русские люди, они оказались в опасности, мы не можем их бросить. Не мы совершили госпереворот, это сделали националисты и люди с крайними убеждениями. Вы их поддержали. Но вы где находитесь? За тысячи километров? А мы здесь, и это наша земля! Вы за что хотите там бороться? Не знаете? А мы знаем. И мы на это готовы", — сказал Путин, отметив, что из разговоров с лидерами западных стран не было понятно, собираются ли они вмешиваться в ситуацию военным способом. 

"Я не думаю, что у кого-то было желание все это разворачивать в какой-то мировой конфликт", — добавил российский лидер, назвав позицию России по крымскому вопросу честной и открытой.

Позднее в Министерстве обороны РФ рассказали, что в те дни некоторые военные специалисты предлагали Путину как верховному главнокомандующему использовать все имеющиеся средства для демонстрации готовности России защитить свои национальные интересы. Однако глава государства заметил, что, "несмотря на всю сложность ситуации, холодная война закончилась, и нам не нужны международные кризисы наподобие Карибского, тем более, что обстановка не вызывала необходимости подобных действий, и это противоречило бы собственным интересам страны".  

"Что же касается наших сил ядерного сдерживания, то они и так всегда в состоянии полной боевой готовности", — добавил президент.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров