аналитика
28 Января 2015, 14:20


Путин сегодня даст старт Году литературы-2015, который имеет цель возродить моду на чтение

375 3
Владимир Путин сегодня посетит церемонию открытия Года литературы. В июне Президент подписал указ о проведении Года русской литературы-2015. Он выразил надежду, что  это станет ярким, объединяющим общество проектом. Оргкомитет возглавил председатель Госдумы Сергей НарышкинСегодня на церемонии в МХТ им. Чехова актеры представят литературно-художественную композицию "Круг чтения", в которой прозвучат отрывки разных произведений. В мероприятии примут участие известные артисты, певцы. 

Художественный руководитель МХТ им. Чехова Олег Табаков сказал: "Когда Сергей Нарышкин обратился к нам с предложением провести церемонию в нашем театре, мы очень обрадовались. У нас уже 15 лет проводятся литературные вечера "Круг чтения".

Президент Российской государственной библиотеки, член рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Виктор Федоров считает, что проведение Года литературы говорит о ярко выраженном отношении государства к такому понятию, как книга. Он напомнил, что сейчас как раз формируются основы государственной политики в области культуры, составной частью которых должна стать госполитика в области литературы.

«Поскольку я работаю в библиотеке и связан с книгой, с литературой, то сам факт, что нынешний год будет Годом литературы, меня не может не радовать, ведь это как раз сфера моей деятельности. Книга и литература, сегодня переживают очень важные процессы. Писатель привык к тому, что его творения читатель потребляет в традиционном виде, прежде всего, в виде напечатанных книг. Однако сейчас мощным фронтом наступают электронные технологии. Чрезвычайно важно найти разумный баланс традиционного отношения к книге, как к высшему продукту литературы, и современных технологий», – прокомментировал Федоров. Он ждет от Года литературы не только больших мероприятий, но поворота в культурной политике государства, который четко даст понять, что книга остается инструментом духовного развития, а также воспитания молодежи. 

Президент Владимир Путин 21 ноября 2013 года участвовал в Российском литературном собрании. Он впервые собрал писательское сообщество в количестве тысячи представителей разных литературных профессий. Как рассказал глава Попечительского совета Общества поощрения русской поэзии, главный редактор журнала "Знамя" Сергей Чупринин, который был участником встречи с Президентом РФ: "Речь шла о формировании в России осознанной культурной политики. Государство является, если можно так сказать, большим спонсором нашей страны. А движение книг к читателю должно быть обеспечено, в том числе и спонсорским участием. Как тут быть без участия Президента".

В 2015 году запланированы тысячи тематических мероприятий, среди которых Международный писательский форум «Литературная Евразия», проект «Библионочь – 2015», «Лето с книгой», конкурс «Литературная столица России»,  Всероссийский фестиваль литературно-художественного творчества "Литературный венок – 2015", проект "Литературное наследие России", будут запускаться  литературные мобильные приложения, направленные на возобновление моды чтения.  На мероприятия в 2015 Год литературы в России выделят большое число грантов на поддержку литературных проектов, библиотек, авторов, международные мероприятия, призванные подчеркнуть богатство российской литературы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров