аналитика
15 Июля 2015, 18:58


Путин указал президенту Финляндии на некорректность запрета на въезд Нарышкину

652 5
Путин указал президенту Финляндии на некорректность запрета на въезд Нарышкину Фото: Reuters

Президент России Владимир Путин в разговоре с президентом Финляндии Саули Ниинистё отметил правовую некорректность принятого под давлением некоторых членов Евросоюза решения о запрете на въезд российской делегации. Об этом в среду сообщает пресс-служба Кремля.

29 июня Финляндия приняла решение не выдавать спикеру Госдумы Сергею Нарышкину и еще пяти российским гражданам разрешение на въезд в страну для участия в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ. После этого вся делегация РФ объявила, что не приедет в Хельсинки.

Позднее, выступая на пленарной сессии ПА ОБСЕ, президент Финляндии заявил, что Евросоюз не помог Хельсинки прояснить санкционные правила при решении данного вопроса. Он выразил надежду, что в дальнейшем правила в отношении лиц из санкционного списка будут пересмотрены, и "подобных проблем" больше не возникнет. Ниинистё также заверил, что Финляндия заинтересована в дальнейшем диалоге с Россией.

Министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни, в свою очередь, заявлял, что Хельсинки выясняли возможность выдачи специального разрешения на въезд российской делегации в страну, но другие страны ЕС отрицательно отнеслись к этой инициативе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров