аналитика
9 Декабря 2014, 10:58


Путин устроит приём в Кремле в честь Дня героев Отечества

180 0
Сегодня в России отмечают День Героев Отечества. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев России, полных кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия. 

В современной России звания Героя РФ, учрежденного в 1992 году, удостоены 592 военнослужащих. 62 из них сейчас проходят военную службу. В этом году звание Героя РФ присвоено десяти военнослужащим.

Памятная дата была утверждена в России 28 февраля 2007 года. Но свою историю праздник ведет с 18 века. Эта дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою особую доблесть. 

В советские времена высшей степенью отличия считалось звание Героя Советского Союза, учрежденное в апреле 1934 года. За 57 лет этого звания были удостоены 12772 человека, из них по линии Министерства обороны - 12265 человек.

В 1943 году для награждения рядового и сержантского состава, отличившегося на фронтах Великой Отечественной войны, был учрежден своеобразный аналог российского ордена Святого Георгия Победоносца — орден Славы I, II и III степени. Награждение орденом проводилось до лета 1945 года. За этот период его полными кавалерами стали 2640 человек, из них здравствующих сегодня – 35.

Владимир Путин сегодня примет участие в торжественном приёме по случаю Дня героев Отечества. Как сообщает пресс-служба Кремля, прием состоится в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. На него приглашены около 400 человек, в числе которых Герои СССР, Герои РФ, полные кавалеры ордена Славы и кавалеры ордена Святого Георгия, а также члены правительства, депутаты, религиозные деятели, ученые.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров