аналитика
11 Декабря 2014, 11:37


Путин в ходе визита в Индию будет говорить о стратегическом партнерстве

138 1

11 декабря в Нью-Дели Владимир Путин проведёт встречи с премьер-министром страны Нарендрой Моди и президентом Пранабом Кумаром Мукерджи. Темами переговоров станут военно-техническое сотрудничество, ядерная энергетика и нефтегазовая сфера. Президент РФ намерен подписать стратегический документ о сотрудничестве в сфере атомной энергетики и более 20 договоров о двусторонней торговле.

Это шестой визит в Индию, которую Путин называет дружественным государством. Планируется расширить сотрудничество в энергетической сфере. В этой области Россия всё больше смотрит на восток в надежде стать ведущим экспортёром энергоносителей в Азию. Россия уже поставляет в Индию 1 млн тонн нефти ежегодно. К 2017 году сюда можно будет прибавить ещё и сжиженный природный газ. Кроме того, российские специалисты помогут Индии построить 24 атомных энергоблока.

Ещё одна важная сфера сотрудничества — это высокие технологии. К 2020 году Россия поставит в Индию до 100 самолётов, планируется строительство завода по производству вертолётов Ка-226.

Россия и Индия хотят сделать упор на совместном производстве. В этом году товарооборот между государствами составил $10 млрд. Обе страны надеются, что за следующий год этот показатель вырастет вдвое.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров