аналитика
6 Июня 2015, 07:47


Путин: в отношениях с НАТО важны не разговоры, а потенциал

483 5
Путин: в отношениях с НАТО важны не разговоры, а потенциал Фото: reuters.com

Сегодня Россия не пытается разговаривать с Западом в конфликтном тоне, а просто реагирует на угрозы, исходящие со стороны НАТО и США. Такое мнение выразил президент России Владимир Путин в интервью итальянской газете «ll Corriere della Sera».

«Россия ни с кем не говорит в конфликтном тоне, и в таких вопросах, как сказал один из политических деятелей прошлого Отто фон Бисмарк, «важны не разговоры, а потенциал», — сказал Путин.

По словам российского президента, ответные действия предпринимаются российской стороной исключительно в объеме, позволяющим гарантировать безопасность России.

«Все, что мы делаем, — это просто ответ на угрозы, которые возникают в наш адрес. Причем мы делаем это в совершенно ограниченном объеме и масштабе, но таком, который гарантированно обеспечил бы безопасность России», — отметил российский президент.

Также Владимир Путин обратил внимание на тот факт, что военный бюджет США превышает военные бюджеты всех стран мира вместе взятых, а расходы блока НАТО в 10 раз больше расходов России.

Кроме этого, именно американские подводные лодки с ядерным оружием на борту продолжают нести боевое дежурство возле берегов Норвегии, откуда могут достичь Москвы за 17 минут.

«А мы и с Кубы давно убрали даже всякие базы, которые не имеют стратегического значения. И Вы хотите сказать, что мы себя агрессивно ведем? Вы сами упомянули о расширении НАТО на восток. Но мы никуда не двигаемся — это инфраструктура НАТО двигается к нашим границам, в том числе военная инфраструктура. И это проявление нашей агрессивности?», — сказал президент России.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров