аналитика
16 Января 2015, 16:34


Путин в преддверии 260-летия МГУ узнал об уникальных достижениях вуза

245 0

Президент провел встречу с ректором МГУ Виктором Садовничим. Он информировал Владимира Путина о ходе реализации программы развития вуза и научных достижениях. 25 января университет отметит 260-летие. Глава государства сказал: "Это ведущий, крупнейший вуз страны, флагман, на который ориентируются все другие высшие учебные заведения в России, с замечательной историей, с глубокими корнями – образовательными, научными".

Садовничий отметил, что в этом году будет выпуск 7,5 тысячи студентов, 25 процентов из них – отличники. Многие идут в аспирантуру, которая самая большая в стране – около 3,5 тысячи человек.

Программу развития МГУ утвердил Владимир Путин. Из бюджета с 2010 по 2015 год выделено 7 миллиардов рублей, и 30 миллиардов привлечено внебюджетных средств. А до 2020 года планируется привлечь до 50 миллиардов внебюджетных средств на программу развития.

В декабре МГУ открыл уникальную астрономическую обсерваторию в горах Карачаево-Черкесии. Там построен почти целый город, телескоп по размерам он второй в России, но по автоматике и возможностям самый мощный.

Садовничий отметил: "Хотим построить научно-технологическую долину впервые в России. У нас имеется территория в 100 гектаров. Мы хотим, чтобы достижения фундаментальной науки могли быть перенесены в лаборатории, в центры коллективного пользования, но обязательна связь с нашими крупнейшими корпорациями. И мы готовы делать высокие технологии. Мы выделили семь приоритетов, где мы лидируем в мире. Надеемся, что проект научно-технической долины будет осуществлён, поскольку все экономические вопросы нами решены.  Проект долины – это 110 миллиардов рублей, из них примерно 65 % – это развитие и строительство лабораторий Московского университета".

Также Садовничий рассказал о грандиозной идее создать депозитарий, «Ноев ковчег» всех живых существ на планете: "Мы выиграли самый крупный грант, 750 миллионов рублей президентского гранта для депозитария". Ректор лично руководит реализацией проекта. Также планируется запустить в космос пятисоткилограммовый спутник «Ломоносов».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров