аналитика
2 Декабря 2015, 22:54


Путин запустил первую нитку энергомоста в Крым

2 960 87
Путин запустил первую нитку энергомоста в Крым Фото: Reuters

Президент России Владимир Путин вечером в среду, 2 декабря, принял участие в запуске первой нитки энергомоста в Крым. Мероприятие прошло в здании "Крымэнерго" в Симферополе.

Ранее назывались более поздние даты запуска энергомоста из Краснодарского края на полуостров. Накануне сенатор от Крыма Ольга Ковитиди заявила о том, что его первая очередь будет запущена в период с 10 по 15 декабря. До этого министр энергетики Александр Новак говорил, что это может произойти до 20 декабря. "Мы все делаем для того, чтобы раньше запустить", — отмечал он. Глава Крыма Сергей Аксенов, в свою очередь, сообщал, что энергомост, вероятно, начнет работу 5–6 декабря.

В ночь на воскресенье, 22 ноября, Крым оказался обесточен из-за подрыва опоры линий электропередачи "Каховская — Островская" и "Каховская — Джанкой". До этого, в ночь на 20 ноября, таким же образом были разрушены опоры двух других ЛЭП: "Мелитополь — Джанкой" и "Каховская — Титан". В настоящее время в регионе введен режим ЧС. 

Ситуация с энергоснабжением Крыма должна нормализоваться после запуска энергомоста, который пройдет по дну Керченского пролива. Ожидается, что после ввода второй очереди полуостров полностью будет обеспечен электроэнергией за счет собственной генерации и перетоков из энергосистемы России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров