аналитика
13 Июля 2015, 22:29


Пять стран призывают ООН создать трибунал по делу о крушении "Боинга" на Украине

779 17
Пять стран призывают ООН создать трибунал по делу о крушении "Боинга" на Украине Фото: Denis Kornilov / Shutterstock.com

Бельгия, Австралия, Малайзия, Нидерланды и Украина призывают членов Совета Безопасности ООН поддержать идею о создании международного трибунала по делу о крушении "Боинга" на востоке Украины в 2014 году. Об этом в понедельник сообщает Министерство иностранных дел Бельгии.

"Бельгия, Австралия, Малайзия, Нидерланды и Украина призывают членов Совета Безопасности ООН поддержать это предложение с тем, чтобы обеспечить привлечение к ответственности виновных и противостоять тем, кто несет угрозу гражданской авиации", — цитирует РИА "Новости" сообщение бельгийского МИД.

Ранее малайзийская делегация распространила в СБ ООН проект резолюции с требованием создать международный трибунал, чтобы гарантировать справедливое правосудие для виновных в крушении лайнера Malaysia Airlines. 

После этого постпред при ООН Виталий Чуркин, заявил, что представители Малайзии неверно классифицируют авиакатастрофу, подводя ее (со ссылкой на главу VII Устава ООН) под определение "угрозы международному миру и безопасности". По словам российского представителя, одиночный акт не может быть так квалифицирован, тем более, указал посол, делать это задним числом некорректно. По его мнению, сперва необходимо дождаться результатов расследования, а после этого уже думать, как эффективнее организовать судебный процесс.

Такой же точки зрения придерживаются и в Министерстве иностранных дел России. Ранее на Смоленской площади назвали идею о международном трибунале по катастрофе малайзийского "Боинга" несвоевременной и контрпродуктивной.

Напомним, что катастрофа с "Боингом" авиакомпании Malaysia Airlines произошла 17 июля 2014 года в Донецкой области. На борту лайнера, выполнявшего рейс Амстердам — Куала-Лумпур, находились 298 человек, все они погибли. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров