аналитика
8 Сентября 2016, 21:50


Рада ответила на польское постановление о признании Волынской трагедии геноцидом

920 0
Рада ответила на польское постановление о признании Волынской трагедии геноцидом Фото: shutterstock.com

После того, как Сенат и Сейм Польши проголосовали за постановление «О заявлении в связи с принятием постановлений относительно Волынской трагедии», которым возложили ответственность за массовые убийства поляков на вооруженные формирования ОУН-УПА, в украинском парламенте решили ответить на «недружественные» действия польских коллег.

Лидеры всех провластных фракций «Блока Петра Порошенко», «Народного фронта», «Самопомощи», «Батькивщины» и Радикальной партии, кроме оппозиционной  фракции «Оппозиционный блок» внесли проект постановления, которым действия польской стороны названы «политически и юридически некорректными».

Постановлением отмечено, что на Украине сожалеют, разочарованы и озабочены решением польских властей признать Волынскую трагедию геноцидом со стороны украинских националистов.

Также украинские депутаты выразили опасение, что хорошие добрососедские отношения между странами поставлены под угрозу. Поэтому призвали польских законодателей отказаться от «политизации трагических страниц истории», а сконцентрировать внимание на взаимном прощении, примирении и почтении памяти погибших.

«Верховная Рада Украины заявляет, что успех будущих украинско-польских отношений лежит в плоскости согласованной формулы взаимопонимания между Украиной и Республикой Польша», – сказано в документе, который в итоге был принят 247 голосами депутатов Рады.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров