аналитика
15 Ноября 2016, 16:20


Рада призвала ЕС заблокировать строительство газопроводов в обход Украины

1 816 0
Рада призвала ЕС заблокировать строительство газопроводов в обход Украины Фото: Northfoto / Shutterstock

Верховная рада призвала своих коллег из Европарламента, Еврокомиссии и национальных парламентов стран ЕС не допустить реализации проектов по строительству транзитных газопроводов в обход Украины. Соответствующее заявление на заседании во вторник поддержали 264 депутата, сообщает РИА "Новости".

В заявлении отмечается, что реализация проектов "противоречит стратегии энергетической безопасности Евросоюза". В украинском парламенте также увидели в новых газопроводах угрозу энергетической безопасности для стран Центральной и Восточной Европы, "которые зависят от поставок газа из одного источника". 

Кроме того, депутаты выразили обеспокоенность предоставлением дополнительных возможностей "Газпрому" для увеличения объемов перекачки газа через существующие газопроводы. Они напомнили, что российская компания планирует построить два новых морских газопровода для поставок в Европу — по дну Балтийского и Чёрного морей.

Киев в своем обращении подтвердил готовность к дальнейшему реформированию энергетической сферы Украины и скоординированным действиям по обеспечению большей согласованности энергетической политики между Украиной и странами — членами ЕС. В обращении подчеркивается, что, "несмотря на военную агрессию со стороны РФ, Украина остается надежным партнером в вопросе транспортирования природного газа в Евросоюз".

Рада также отметила, что строительство газопроводов в обход Украины якобы является политически мотивированным: "целью является продвижение геополитических целей РФ по ослаблению Украины и дестабилизации всего региона".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров