аналитика
25 Апреля 2016, 02:15


Радиоактивные отходы постепенно попадают в Днепр

1 408 0
Радиоактивные отходы постепенно попадают в Днепр Фото: shutterstock.com

Захороненные в земле после Чернобыльской катастрофы радиоактивные отходы смешиваются с грунтовыми водами и текут в реку Днепр. О такой ситуации рассказал представитель «Атомпрофсоюза» в Чернобыльской организации профсоюза Николай Тетерин во время эфира радиостанции Голос Столицы.

«Основная проблема в том, что в зоне отчуждения радиоактивные отходы, которые были образованы в 1986 году в результате аварии, были захоронены без соответствующей инженерной подготовки. Фактически они были закопаны в землю. Сейчас они залиты грунтовыми водами, уровень которых поднялся. То есть это уже не вода, а жидкие радиоактивные отходы. Они медленно мигрируют в сторону реки Припять, а затем выносятся в Днепр. Тем самым создают дополнительную проблему загрязнения питьевой воды», - сообщил он.

На данный момент уровень радиоактивного загрязнения днепровской воды, которую в качестве питьевой используют более 80% жителей Украины, якобы не высок, однако уже превышает доаварийный уровень загрязнения в 15-20 раз, успокоил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров