аналитика
3 Ноября 2015, 05:43


«Рано радовались» - в Китае призвали придерживаться старого правила об одном ребенке

524 2
«Рано радовались» - в Китае призвали придерживаться старого правила об одном ребенке Фото: reuters.com

Несмотря на недавние обещание компартии Китая разрешить иметь по двое детей в семье, граждан страны призвали продолжать соблюдать правило «одна семья – один ребенок». С таким требованием выступило Китайское нацагентство по планированию семьи, сообщает ВВС.

Напомним,что только на прошлой неделе правящая партия страны объявила о разрешении семьям иметь по двое детей. Однако сразу же возникли определенные правовые трудности и противоречивые толкования, когда именно эти новые правила вступают в силу.

К примеру, в соцслужбе южной провинции Хунан считают, что на момент объявления новых правил, уже забеременевшие женщины освобождаются от какой-либо ответственности за нарушение данного закона. В то же время в федеральном агентстве по планированию семьи опровергают это. По их мнению, новые правила официально вступят в силу только после одобрения парламента Китая, что может произойти не ранее марта следующего года.

«Пока закон не будет ратифицирован, местные власти обязаны строго следить за соблюдением действующих правил, вести учет рождаемости и не должны принимать самостоятельных решений», - пояснили в ведомстве.

Тем не менее, эксперты уверенны, что китайские парламентарии традиционно одобрят инициативу правительства, поэтому речь сейчас идет лишь о формальной отсрочке до весны.

При этом по мнению аналитиков, заявления национального агентства по планированию семьи все же свидетельствуют о нежелании властей отпускать вопросы развития нации на самотек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров