аналитика
10 Сентября 2016, 06:24


Разрыв связей с Россией "заморозил" выпуск самолетов ГК "Антонов"

936 0
Разрыв связей с Россией "заморозил" выпуск самолетов ГК "Антонов" Фото: Reuters

Авиастроительное предприятие Украины "Антонов" не выпустит новые самолеты в 2016 году из-за разрыва кооперационных связей с Россией. Об этом рассказал замначальника отделения перспективных разработок Андрей Хаустов.

"У нас есть ряд недостроенных машин, которые стоят в цехах, нам нужно заменить все российские комплектующие на комплектующие других производителей. Не будем говорить, что это обязательно западные, это могут быть и украинские", - сказал он. В связи с переналадкой в 2016 году ни одной машины не будет произведено, передает ТАСС.

Предприятие в 2015 году произвело два самолета Ан-148 и Ан-158 с использованием комплектующих из России, на этом запас закончился. Хаустов признал, что отсутствие кооперации с Россией по самолетам Антонов "не облегчило жизнь предприятия". Предприятие ищет альтернативных поставщиков. По Ан-148 и Ан-158 нужно  заменить порядка 5400 типов комплектующих, а самые крупные из них - это бортовое радиоэлектронное оборудование. Их будет поставлять канадская "Esterline", с которой заключен контракт. "Антонов" надеется в следующем году развернуть производство Ан-148, Ан-158.

В сентябре 2015 года правительство Украины вывело концерн "Антонов" из состава российско-украинского совместного предприятия "ОАК-Антонов". 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров