аналитика
28 Мая 2015, 12:15


Развитие бизнеса в регионах обсудил Путин на заседании Агентства стратегических инициатив

126 0
Развитие бизнеса в регионах обсудил Путин на заседании Агентства стратегических инициатив Фото: Пресс-служба Президент РФ

Видео: Ruptly

Владимир Путин провёл заседание наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив. Он отметил, что вокруг Агентства удалось создать мощный ресурс для решения масштабных и востребованных экономических задач. Ранее прошел опрос для «Национального регионального рейтинга инвестиционного климата», в котором участвовали 200 тысяч экспертов и предпринимателей. Цель рейтинга — оценить ситуацию и создать благоприятные условия для развития компаний в регионах, отметил президент.

ПУТИН: «Прежде всего Агентство должно и дальше сохранять баланс между поддержкой конкретных проектов и участием в решении системных вопросов развития и экономики, и социальной сферы. Собственно говоря, мы с самого начала об этом с вами договаривались – работать именно в таком режиме. Ключевыми индикаторами происходящих изменений является «Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата» в регионах. Сейчас мы приступаем к этой работе, и думаю, что это действительно востребовано. Мы видим, что в отдельных регионах происходит – разница очень большая. И конечно, нужно выявлять наилучшие, как мы говорим, практики, способствовать их внедрению».

Владимир Путин напомнил, что ранее он предложил реализовать национальную технологическую инициативу. То есть, создать условия для развития в России перспективных отраслей, которые станут ключевыми через 10–20 лет. В связи с этим была договоренность, что Агентство привлечёт к этой работе учёных и бизнесменов.

Также Агентство разрабатывает механизм поддержки компаний несырьевого сектора. Президент сказал, что на съезде «Деловой России» предложили создавать инструменты для поддержки несырьевого экспорта. Правительство будет принимать необходимые решения.

Важнейшее условие для роста экономики  это квалифицированные кадры. Путин предложил обобщить все инициативы в этой сфере, выстроить целостную систему подготовки кадров с учётом лучших международных практик, развивать дополнительное образование и поддерживать талантливых детей. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров