аналитика
7 Февраля 2016, 09:03


Решение Нидерландов по ассоциации Украины с ЕС может быть пересмотрено

1 789 14
Решение Нидерландов по ассоциации Украины с ЕС может быть пересмотрено Фото: reuters

В случае если в ходе референдума граждане Нидерландов проголосуют против ратификации соглашения по ассоциации Украины с Евросоюзом, правительство страны будет вынуждено пересмотреть свою позицию, сообщил министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс.


"В законе о референдуме сказано, что правительство обязуется пересмотреть (позицию), если будет (отрицательный) результат", — цитирует Кундерса Reuters. Сам же глава МИД, по его словам, намерен голосовать ЗА ратификацию данного соглашения. "Я не буду сейчас ничего говорить об итогах, но когда мы их получим, решим, как быть", – добавил он.

Напомним, что референдум состоится 6 апреля. Основанием для его референдума послужили собранные противниками ассоциации Украины с ЕС необходимые 400 тыс. подписей. Результаты голосования будут носить не обязывающий, а консультативный характер.


В январе президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер предупредил, что референдум в Нидерландах о целесообразности соглашения об ассоциации Украины и ЕС может привести к континентальному кризису, если избиратели проголосуют против.

К данному референдуму насторожено относятся в Евросоюзе. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер предупредил о кризисе в ЕС, которой может возникнуть из-за референдума в Голландии.

И далее добавил: "Я не верю, что голландцы скажут "нет", так как это может открыть двери для крупного континентального кризиса. Россия будет пожинать плоды легкой победы".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров