аналитика
19 Декабря 2015, 14:00


Reuters сообщает о договоренностях между РФ и Ираном по судьбе Асада

1 598 7
Reuters сообщает о договоренностях между РФ и Ираном по судьбе Асада Фото: reuters

По данным источников Reuters, Россией и Ираном разработана единая позиция по урегулированию сирийского кризиса. Так, дипломатические источники Reuters утверждают, что Тегеран может вслед за Кремлем согласиться на отставку сирийского президента Башара Асада.

Сообщается, что Иран, как и Россия всегда настаивал на сохранении Асада у власти. Но, как пишет издание, российская сторона дала понять Западу, что не возражает против ухода сирийского лидера в рамках реализации программы по мирному урегулированию конфликта. При этом Иран публично настаивает на том, что Асад должен покинуть пост только в том случае, если он проиграет на выборах. Решение Тегерана активизировать координацию с Москвой по сирийскому вопросу было принято после встречи в прошлом месяце российского президента Владимира Путина с Верховным лидером Ирана Аятоллой Али Хаменеи, отмечает один из собеседников Reuters в Тегеране, знакомый с ходом переговоров.

Другой источник агентства добавил, что Иран и РФ находятся в «полном согласии в отношении Сирии и судьбы Башара Асада». «Если он (Асад) не может служить своей стране и своему народу, страной должен управлять способный на это преемник», — подчеркнул источник и добавил, что встреча Путина и Хаменеи прошла успешно, и теперь Иран и Россия разделяют единую точку зрения на Асада.

При этом остается еще один вопрос, по которому мнения РФ и Запада расходятся. Это возможное участие Башара Асада на выборах. В США настаивают на том, чтобы Асад ушел и не возвращался, Россия и Иран готовы предоставить ему шанс с формулировкой «сирийский народ должен сам решать свою судьбу».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров