аналитика
8 Сентября 2016, 00:10


Reuters узнало, сколько получили США при Обаме от продажи оружия Эр-Рияду

421 0
Reuters узнало, сколько получили США при Обаме от продажи оружия Эр-Рияду Фото: reuters.com

За время президентства Барака Обамы Соединенные Штаты заключили рекордное количество сделок с Саудовской Аравией на поставку техники и вооружения, передает Reuters со ссылкой на неполный текст доклада Центра международной политики (CIP).

Так, сообщается, что общая сумма сделок между Вашингтоном и Эр-Риядом превысила $115 млрд., что стало рекордом за период взаимоотношений между государствами длиной в 71 год.

Только с начала 2009 года между странами были подписаны 42 договора на поставку различных видов вооружений и техники, включая такие, как малокалиберное оружие, боеприпасы, танки, вертолеты, военные корабли, ракеты "воздух — земля".

Подобные масштабные договоренности позволили США только за один месяц текущего года (август-ред.) договорится с саудитами о поставках вооружений на общую сумму в $1,15 миллиарда. В то же время это позволяет влиять на решения властей Саудовской Аравии, считает автор доклада Уилльям Хартунг.

"Отзыв текущего предложения по боевым танкам или заморозка поставки оружия и оказания услуг на сумму в десятки миллионов может четко объяснить лидерам Саудовской Аравии, что им стоит остановить беспорядочные бомбардировки (в Йемене) и предпринять меры, чтобы предотвратить жертвы среди мирного населения", — отмечает Хартунг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров