аналитика
30 Сентября 2015, 10:15


РФ попала в топ-50 самых конкурентоспособных стран

949 9
РФ попала в топ-50 самых конкурентоспособных стран Фото: pbs.twimg.com/media/CPwFIanWcAA4Mmi.jpg

Россия поднялась на восемь строчек в рейтинге конкурентоспособности стран, который ежегодно готовят экономисты и аналитики Всемирного экономического форума в Давосе (ВЭФ). 

По итогам 2014 года Россия переместилась с 53-го на 45-е место, всего в рейтинге представлены 140 стран. Отметим, что в 2012 году Россия занимала 67-е место, что может говорить о положительной динамике. Однако аналитики замечают, что скачок РФ внутри рейтинга, в частности, обусловлен изменением правил Международного валютного фонда (МВФ) по расчету паритета покупательской способности мировых валют, что повысило оценку российского ВВП сразу на 40%.

К позитивным моментам авторы доклада относят меры по улучшению бизнес-климата, которые принимало правительство РФ. Речь, к примеру, идет о снижении импортных пошлин после недавнего вступления России в ВТО. Главным конкурентным преимуществом России остается размер рынка, по этому показателю она занимает 6-е место.

На вершине рейтинга в седьмой раз подряд расположилась Швейцария, на втором месте Сингапур, США — на третьем. Германия поднялась на четвертое место, на пятое место опустились Нидерланды. В топ-10 также вошли: Япония, Гонконг, Финляндия, Швеция и Великобритания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров