аналитика
18 Ноября 2015, 16:45


РФ согласилась обсудить свои предложения по реструктуризации долга напрямую с Украиной

1 124 77
РФ согласилась обсудить свои предложения по реструктуризации долга напрямую с Украиной Фото: Reuters

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил о готовности российской стороны обсуждать свои предложения по реструктуризации евробондов на три миллиарда долларов напрямую с Украиной.

"Мы направили свои предложения в Международный валютный фонд, поскольку МВФ формирует программу помощи Украине, поскольку мы говорим о реструктуризации, вопрос о дополнительном объеме финансирования должен решаться через программу, через акционеров фонда. Поэтому Минфин обсуждал этот вопрос с ключевыми акционерами фонда и представил официальное предложение МВФ. Я лично написал письмо госпоже Лагард. Они сказали, что будут изучать", — цитирует "Интерфакс" слова главы российского финансового ведомства.

Силуанов не исключил встречу с украинскими представителями, но пока, по его словам, конкретных решений на этот счет нет. "Но если наши предложения будут восприняты положительно, безусловно, будем встречаться с украинскими коллегами", — заметил он.

"Мы готовы обсуждать с Украиной. Во-первых, на "двадцатке" (саммит G20 в Анталье) мы не видели коллег с Украины. Второе, была встреча у президента с директором-распорядителем МВФ, на которой и были представлены эти предложения. Безусловно, нам важно понимание этих предложений со стороны МВФ, ключевых акционеров МВФ и, конечно, Украины", — также заявил министр.

При этом Силуанов в очередной раз подчеркнул, что долг Украины перед РФ является суверенным и вопрос о его реструктуризации не может рассматриваться в одном ряду с коммерческим долгом. 

"Коммерческие кредиторы могли приобрести эти бумаги на рынке, с дисконтом, они могли за полцены приобрести, и, соответственно, еще и заработать на реструктуризации, которую предложила Украина. Мы же, наоборот, дали деньги на нерыночных условиях, гораздо ниже рынка, поэтому если учитывать наше предложение, если учитывать то, что мы могли бы предоставить эти деньги, как некоторые эксперты говорят, пересчитать исходя из того, сколько стоили эти деньги по той стоимости, которая была на момент вложения средств ФНБ в облигации Украины, то получатся очень неплохие условия для Украины", — пояснил глава российского Минфина.

В понедельник президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова разрешить Украине не платить по долгу в этом году. По его словам, Киев может погашать задолженность по миллиарду долларов в течение трех лет, с 2016 по 2018 год. При этом Москва попросила правительство США, либо Евросоюз, либо Международный валютный фонд предоставить гарантии такого погашения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров