аналитика
15 Июля 2015, 22:28


"РФ стремится уничтожить Украину" — Яценюк призвал страны Запада объединиться и наказать Москву

1 293 16
"РФ стремится уничтожить Украину" — Яценюк призвал страны Запада объединиться и наказать Москву Фото: Reuters

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе своего выступления в Королевском институте международных отношений в Лондоне в среду заявил, что Россия стремится уничтожить Украину как государство, в связи с чем призвал страны Запада объединиться и наказать Москву.

"Мы понимаем, что Россия не хочет выполнять минские соглашения, но политика украинского правительства: быть белее белого в вопросе соблюдения соглашений", — цитирует РИА "Новости" слова Яценюка, который также заверил, что Киев выполнил все условия, предписанные соглашениями , достигнутыми в Минске, тогда как Россия их не соблюдает.

"Задача президента Путина — захват Украины, уничтожение украинцев как народа и Украины как страны. То, что случилось с Украиной, является угрозой для всего мира. Россия — угроза для стабильности и безопасности. Нужна единая позиция в отношении России. Давайте будем сильными", — призвал украинский премьер.

Яценюк подчеркнул, что Россия, в том числе, должна быть наказана за крымские события. "Все эти разговоры про пророссийские настроения в Крыму — неправда", — заверил глава правительства Украины. Он также выразил уверенность в том, что однажды Киев "вернет себе" Донбасс и Крым.

Киев и страны Запада не единожды обвиняли Россию в интервенции в поддержку непризнанных республик Донбасса, однако по сей день никто из мирового сообщества так и не смог предоставить каких-либо доказательств. Россия неоднократно заявляла о непричастности к событиям на юго-востоке Украины и заинтересованности в том, чтобы киевские власти как можно скорее преодолели политический и экономический кризис.

Крым воссоединился с Россией в марте 2014 года по итогам референдума, в ходе которого подавляющее большинство жителей полуострова (96,7%) поддержали такое решение. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров