аналитика
11 Августа 2015, 08:20


РФ заменит "Мистрали" новым атомным авианосцем

1 297 2
РФ заменит "Мистрали" новым атомным авианосцем Фото: reuters
Россия взялась за разработку нового авианосца, который будет оборудован ядерным энергетическим модулем, сообщает International Business Times, ссылаясь на заявление пресс-секретаря Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Издание отмечает, что в Кремле еще до срыва контракта с Францией анонсировали планы по строительству собственных военных судов, превосходящих по своим характеристикам "Мистрали".
По словам пресс-секретаря ОСК, проект будущего российского авианосца находится на стадии разработки. Он подчеркнул, что согласно исследованию, проведенному Невским проектно-конструкторским бюро (ПКБ), обеспечить соответствие предъявляемым к кораблю требованиям ВМФ можно только оборудовав судно ядерной энергетической установкой.
Генеральный директор Невского ПКБ Сергей Власов полагает, что проект авианосца может быть реализован в двух вариантах. Первый предусматривает оснащение корабля ядерным энергетическим модулем, что позволит судну с водоизмещением от 80 тысяч до 85 тысяч тонн принимать на борт почти 70 летательных аппаратов. Без оснащения корабля ядерной установкой авианосец сможет нести около 55 аппаратов на борту при водоизмещении от 55 тысяч до 65 тысяч тонн.
Ожидается, что испытания ядерного модуля для будущего авианосца будут проведены на эсминце "Лидер". При этом, строительство новых военных судов удастся завершить не ранее 2030 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров