аналитика
21 Февраля 2016, 13:43


С риском для жизни: патриарх Кирилл рассказал о перелете на Антарктиду

2 059 12
С риском для жизни: патриарх Кирилл рассказал о перелете на Антарктиду Фото: patriarchia.ru
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал, что самолет, на котором он летел к полярной станции "Беллинсгаузен" 17 февраля, едва избежал катастрофы. Об этом глава Русской православной церкви рассказал в воскресенье, подводя итоги  двухнедельной поездки в Латинскую Америку и на Антарктиду, передает РИА Новости.

Во время воздушного перелета у кабины самолета лопнул верхний передний слой стекла. "Очень опасная авария: лобовое стекло кабины — двухслойное, и первый слой, который выдерживает наибольший удар, разлетелся на мелкие кусочки", — пояснил Кирилл.
Самолет в это время находился на высоте 9 тысяч метров. "Пилот сказал, что это очень опасно, и нужно срочно возвращаться. Я, конечно, согласился и предложил пилоту лететь на высоте 3-4 тысяч метров, чтобы в случае разгерметизации мы с вами остались живы", — рассказал глава РПЦ.
После этого самолет начал плавно снижаться и большую часть времени летел на высоте не более  4 тысяч метров над уровнем моря. Кирилл подчеркнул, что "конечно, это был рискованный полет", но отказаться от уже принятого теплого приглашения полярников он не мог.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров