аналитика
19 Октября 2016, 17:30


Рогозин назвал "стыдобой" закуп иностранных самолетов и рассказал о смене курса

1 621 0
Рогозин назвал "стыдобой" закуп иностранных самолетов и рассказал о смене курса Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Вице-премьер России Дмитрий Рогозин посетил производственный комплекс № 1 – филиал Корпорации «МиГ» в Луховицах Московской области.

Он осмотрел цеха и встретился с руководством Объединенной авиастроительной корпорации. Ему показали участок окончательной сборки самолетов марки «МиГ», в том числе и новейшего истребителя поколения «4++» МиГ-35, который является экспортно-ориентированным. Он также поблагодарил Корпорацию «МиГ» за создание комплексов палубной авиации МиГ-29К/КУБ для тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», отметив вклад в укрепление армии. Рогозин поручил учесть опыт использования авиации в Сирии при производстве многофункционального истребителя МиГ-35 и вооружения. Он предложил проконсультироваться с военными летчиками, участниками операции в Сирии, и «сделать так, чтобы самолет превосходил американские и другие аналоги» и учитывал все нюансы, которые могут проявиться в чрезвычайно сложных условиях. Рогозин заявил о курсе на использование и производство отечественных самолетов вместо закупки импортных.

Рогозин: «Мы больше не будем поддерживать политику поощрения покупки иностранных самолетов, в случае, если такого рода самолеты могут быть произведены на территории России. Это абсолютно жесткий барьер, который мы пускаем для защиты национального рынка, исходя из того, что мы – великая авиационная держава. И стыдоба закупать иностранную технику, особенно на маршрутах, которые пользуются большим спросом".

Обсуждая новый пассажирский самолет региональных авиалиний Ил-114-300 в разработке МиГ и опытно-конструкторского бюро имени Ильюшина, Рогозин сказал, что он должен быть сделан "по самым высоким стандартам".

Рогозин: «Самолет Ил-114-300 должен быть сделан в максимальных количествах, он должен по своим летным характеристикам, комфорту, даже по имиджу своему быть максимально востребованным внутри страны и иметь большой экспортный потенциал.

Сейчас идёт беспардонная борьба с использованием незаконных методов и незаконной конкуренции, не только нашими оппонентами из США, но и другими странами. Победить их мы можем только созданием техники, которая на голову выше предлагаемой нашими конкурентами».  

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров