аналитика
16 Марта 2016, 06:41


Роскомнадзор предложил штрафовать за рекламу способов обхода блокировки

593 10
Роскомнадзор предложил штрафовать за рекламу способов обхода блокировки Фото: twitter.com

Роскомнадзором разработан новый проект закона, который будет вводить систему штрафов за пропаганду средств обхода блокировки и приравняет «зеркала» сайтов к заблокированным страницам. Об этом пишет РБК, ссылаясь на соответствующий документ, имеющийся в распоряжении издания.

Подготовку данного законопроекта к обсуждению с российскими интернет-площадками, которое состоится 17 марта, подтвердил пресс-секретарь надзорного ведомства Вадим Ампелонский. После этого документ направят в Минкомсвязи или другой орган власти с правом законодательной инициативы.

Так, согласно поправкам в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Кодекс об административных правонарушениях, вводится штраф за пропаганду способов обхождения блокировки в размере от 3 до 5 тысяч рублей для должностных лиц и от 50 до 100 тысяч рублей – для юрлиц.

Кроме того в законопроекте дается определение «зеркалам», которое позволяет добиться в суде блокировки «производных сайтов», в том числе если информация была переведена на другой язык.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров