аналитика
24 Августа 2015, 18:33


Роскомнадзор решил заблокировать "Википедию"

1 281 51
Роскомнадзор решил заблокировать "Википедию" Фото: Alexey Boldin / Shutterstock.com

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) распорядилась заблокировать интернет-страницу русскоязычной "Википедии", содержащую сведения об изготовлении наркотического вещества. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе ведомства.

"Роскомнадзор направил на блокировку операторами связи указатель страницы сайта русскоязычной "Википедии", содержащей запрещенную информацию о наркотическом веществе", — цитирует РИА "Новости" сообщение службы.

В Роскомнадзоре также отметили, что действия по перемещению этой статьи на другой URL-адрес, ранее предпринятые администрацией русского сегмента интернет-энциклопедии, не ограничили доступ пользователей к информации, признанной судом запрещенной. 

"Противоправный характер размещенной в "Википедии" информации подтвержден экспертизой и соответствующим решением ФСКН РФ", — отмечается в сообщении.

В четверг, 20 августа, в Роскомнадзор поступило решение Черноярского райсуда Астраханской области о запрете распространения в РФ информации о способах приготовления наркотика, размещенной в одной из статей "Википедии". Согласно законодательству, в случае отказа от удаления противоправных сведений ресурс вносится в реестр запрещенной информации и доступ к нему блокируется. При этом, предупреждал Роскомнадзор, поскольку "Википедия" функционирует на основе протокола HTTPS, не допускающего ограничений доступа к отдельным страницам, заблокированной окажется вся интернет-энциклопедия.

Несмотря на это, исполнительный директор НП "Викимедиа РУ" Станислав Козловский ранее заявил, что компания приняла решение не удалять статью, аргументируя это тем, что вся информация в ней взята с сайта ООН. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров