аналитика
30 Декабря 2015, 07:44


Роскомнадзор разработал автоматизированную систему распознавания экстремизма и мата

372 6
Роскомнадзор разработал автоматизированную систему распознавания экстремизма и мата Фото: twitter.com

Роскомнадзор разработал систему мониторинга СМИ, позволяющую распознавать в текстах экстремистские высказывания, ненормативную лексику и другие случаи нарушения законодательства о СМИ. Об этом в интервью изданию «Газета.Ru» рассказал глава ведомства Александр Жаров.

По его словам, для создания данной системы были привлечены специалисты Института русского языка, были опробованы многочисленные аналитические алгоритмы, а также созданы сложные словари.

«Система направляет аналитику несколько сотен статей в сутки. И если эксперт подтвердит, что материал попадает под действие закона, то он отсылает его уже инспектору Роскомнадзора, который принимает квалифицированное решение: есть нарушение, нет нарушения», - пояснил Жаров.

При этом он заверил, что со СМИ-нарушителями Роскомнадзор пока только проводит разъяснительные беседы, никого не наказывая, чтобы предоставить длительный переходный период для их адаптации к нововведениям в контрольно-надзорном процессе.

Такая система уже функционирует в 19 регионах страны, а к 31 декабря будет работать в 21 регионе.

Также сообщается, что в настоящее время система сбора и анализа контента позволяет выявлять и маскированные слова, то есть слова с частью букв, замененных звездочками или другими знаками.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров