аналитика
10 Ноября 2015, 06:12


Роскомнадзору хотят дать право закрывать домены без суда

340 6
Роскомнадзору хотят дать право закрывать домены без суда Фото: twitter.com

Роскомнадзор могут наделить полномочиями, по которым он сможет в досудебном порядке блокировать домены в национальных доменных зонах .ru и .рф. Об этом пишет газета «Известия».

Эту тему намерены обсудить на заседании рабочей комиссии с участием представителей Минкомсвязи, Роскомнадзора и Координационного центра национального домена сети интернет.

Стоит отметить, что в данный момент Роскомнадзор имеет право блокировать сайты, добавляя домены в соответствующий черный список, однако для иностранных пользователей доступ к сайту остается открытым.

«Разделегирование доменных имен — это эффективная мера борьбы с противоправными ресурсами, особенно с сайтами наркоторговцев», - считает представитель надзорного ведомства Вадим Ампелонский.

Другие эксперты также отмечают, что это решение поможет проводить эффективную борьбу с сетевым пиратством.

«Если Роскомнадзор сможет досудебно разделегировать домены, то нельзя будет воспользоваться обходными технологиями, чтобы получать доступ к пиратскому контенту. Да, пираты будут уходить в другие зоны, но их можно «понижать» в поисковой выдаче. Это пойдет на пользу легальным площадкам и правообладателям», - заметила глава кластера «Медиа» Российской ассоциации электронных коммуникаций Марина Сурыгина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров