аналитика
9 Февраля 2015, 13:30


Роскосмос рассмотрит создание национальной орбитальной станции

1 392 8
Роскосмос рассмотрит создание национальной орбитальной станции

Фото: http://vk.com/malorosinfo

Глава Роскосмоса Игорь Комаров заявил, что в течение месяца специальная рабочая группа рассмотрит участие России в проекте Международной космической станции и создание национальной орбитальной станции.

«Перед группой стоит задача в короткий срок, буквально в течение месяца, представить ответы на основные вопросы: целесообразность дальнейшего использования МКС, возможность заключения стратегических альянсов в сфере космических исследований, перспективы создания новой орбитальной станции», - отметил Комаров.

Итоги работы специалистов рассмотрит научно-технический совет Роскосмоса, они будут также использованы в Федеральной космической программе на 2016-2025 года. Стратегия будет рассматриваться в соответствии с экономической ситуацией в стране.

Одной из стратегических целей Роскосмоса является также высадка человека на Луну в 2030-2035 годах. Кроме того, особое внимание будет уделено новому пилотируемому кораблю. По мнению Комарова, в последние годы перспективы пилотируемой космонавтики обсуждались в разных форматах достаточное количество раз и от комиссии ждут итогового заключения.

Несмотря на экономическую ситуацию в стране, в частности из-за введенных санкций, Роскосмос не планирует отказываться от своих проектов, их реализация может быть перенесена на некоторое время.

В то же время США уже признали, что их космическая программа под угрозой из-за санкций, которые они сами же и ввели. Без России США осваивать космос не смогут в ближайшее десятилетие как минимум. Это подтверждает недавний договор между Россией и США о поставке российских ракетных двигателей РД-181.

США также рискует в дальнейшем серьёзно отстать от России в космической сфере. Минувшим летом стало известно, что Россия разработает прибор МГНС (Меркурианский нейтронный и гамма-спектрометр) для европейской миссии ExoMars в 2016 году. Кроме того, планируется российское сотрудничество с Европейским и Японским космическими агентствами (ESA и JAXA) в проекте BepiColombo - экспедиция, одной из задач которой станет поиск водяного льда на полюсах Меркурия в 2016 году.

Помимо этого, Россия опережает США и по планам в строительстве МКС. Ранее стало известно, что Россия намерена предложить создать общую орбитальную станцию партнерам по БРИКС - Китаю и Индии. В Китае эту идею уже охотно поддержали.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров