аналитика
2 Ноября 2015, 21:26


"Рособоронэкспорт" заработал на контракте по "Мистралям"

2 128 9
"Рособоронэкспорт" заработал на контракте по "Мистралям" Фото: Reuters

Франция полностью возместила расходы на строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль", что позволило России вернуть деньги в бюджет и даже заработать на этом. Об этом в эфире телеканала "Россия-24" в понедельник сообщил гендиректор "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин.

"Франция полностью возместила расходы на строительство ДВКД типа "Мистраль". Евро тогда стоил одни деньги, сейчас — почти в два раза больше. В рублевом эквиваленте наши предприятия получили несколько больше", — сказал Исайкин.

По его словам, "Рособоронэкспорт" заключает контракты в твердой валюте, что "является большим подспорьем предприятиям отечественного ОПК".

"Рособоронэкспорт" и французская DCNS заключили договор на поставку двух "Мистралей" в 2011 году. Корабль "Владивосток" Россия должна была получить еще в прошлом году, а судно "Севастополь" — в 2015, однако против поставки вертолетоносцев российской стороне выступили США.

В начале августа президент России Владимир Путин и его французский коллега Франсуа Олланд приняли решение о прекращении действия контракта на поставку "Мистралей". Сумма возвращенных денежных средств составила порядка одного миллиарда евро.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров