аналитика
24 Сентября 2015, 07:24


Роспотребнадзор поддерживает ограничение продажи алкоголя лицам младше 21 года

200 24
Роспотребнадзор поддерживает ограничение продажи алкоголя лицам младше 21 года Фото: reuters.com

В Роспотребнадзоре поддержали законопроект об ограничении продажи алкогольных напитков лицам до 21 года. Об этом говорится в сообщении ведомства на его официальном сайте.

Так, Роспотребнадзор пояснил свою позицию с точки зрения существующей в России проблемы с алкоголизмом среди молодежи.

«Для России, в которой злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной смерти около полумиллиона человек ежегодно, задача предотвращения распространения алкогольной зависимости выходит на первый план. По мнению ряда экспертов, количество больных алкоголизмом в России составляет около 5 млн человек (3,5% от всего населения)», - сказано в сообщении.

При этом пиво и слабоалкогольные напитки употребляют, прежде всего, женщины детородного возраста и подростки. Статистические данные утверждают, что ежедневно или через день алкогольные напитки, в том числе и пиво, распивают 33% юношей и 20% девушек.

Ранее законодательную инициативу об увеличении возраста, с которого разрешена продажа алкоголя, с 18 лет до 21 года внес на рассмотрение Государственной думы член комитета Совфеда по экономической политике Антон Беляков.

В Госдуме глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина предложила начать широкое общественное обсуждение по вопросу увеличения возраста, с которого граждане могут покупать алкоголь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров