аналитика
20 Апреля 2015, 23:25


Россельхознадзор может возобновить импорт продуктов из ряда европейских стран

249 2
Россельхознадзор может возобновить импорт продуктов из ряда европейских стран Фото: 1000 Words / shutterstock.com

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору может возобновить импорт продуктов из ряда стран Евросоюза. Об этом в понедельник сообщил помощник главы этого ведомства Алексей Алексеенко.

"На самом деле санкции - это игра без правил. И мы сами столкнулись с этим, когда западные страны ввели эти массированные санкции. Они не предусмотрены никакими нормами Всемирной торговой организации. Наоборот, ВТО предусматривает максимально широкий обмен товарами без каких-либо ограничений, включая политические", - пояснил Алексеенко.

По его словам, Россия имеет опыт модифицирования санкций, и окончательное решение по продуктовому эмбарго примет высшее руководство страны.

Вместе с тем представитель Россельхознадзора отметил, что, если решение будет принято в пользу снятия эмбарго на продукцию из ЕС, Россельхознадзор не возобновит все поставки, посольку за прошедшее время "рынок изменился очень глубоко". По словам Алексеенко, в этом случае будет создан новый реестр предприятий.

Отметим, что в настоящее время помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко находится с инспекцией сельскохозяйственных предприятий в Греции. 

Ранее Президент России Владимир Путин, говоря о возможности отмены продовольственного эмбарго для Греции, заявил, что Москва не может делать исключение для одной европейской страны. Между тем он предположил, что выходом из ситуации может стать создание совместных сельхозпредприятий.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров