аналитика
21 Марта 2016, 21:22


Россельхознадзор против — Евросоюз хочет поставлять в РФ свинину, яблоки и картофель

5 648 28
Россельхознадзор против — Евросоюз хочет поставлять в РФ свинину, яблоки и картофель Фото: shutterstock.com

Поставки в Россию свинины, картофеля и яблок, которые хочет начать Евросоюз, в настоящий момент невозможны, поскольку гарантии для продукции европейских служб не соответствуют российским требованиям безопасности. Об этом замглавы Россельхознадзора Евгений Непоклонов заявил на встрече с послом Евросоюза в РФ Вигаудасом Ушацкасом.

"Вигаудас Ушацкас отметил высокую заинтересованность Евросоюза в возобновлении поставок в Россию аграрной продукции, в частности, свинины, пищевого картофеля и польских яблок", — говорится в сообщении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Непоклонов, в свою очередь, отметил приверженность Россельхознадзора развитию международных отношений в области сотрудничества по обеспечению биологической и пищевой безопасности. 

Замглавы ведомства, в том числе, указал, что поставки свинины из ЕС возможны лишь в случае, если ветеринарный сертификат на поставку будет выдаваться национальной ветеринарной службой страны-экспортера с указанием того, что государство свободно от африканской чумы свиней в течение последних трех лет. Однако Еврокомиссия не разрешает заинтересованным в поставке свинины на российский рынок оформлять подобные двусторонние ветеринарные сертификаты.

Посол ЕС, со своей стороны, заявил, что в сертификатах должна быть указана информация о всей территории Евросоюза, а не о его отдельных странах. Однако, по словам Непоклонова, такой принцип для России невозможен, так как африканская чума свиней на территории Европы распространяется со скоростью 100 километров в год.

Говоря о возобновлении поставок семенного и пищевого картофеля из европейских стран в Россию, Ушацкас высказал мнение, что ограничительные меры Россельхознадзора чрезмерны и беспрецедентны. Непоклонов ответил на это, что подобные меры вводились неоднократно в отношении таких стран, как Египет, Пакистан и Бангладеш, и что к подобным мерам неоднократно прибегал и сам Евросоюз.

В ответ на вопрос о возможности возобновления поставок яблок из Польши Евгений Непоклонов отметил, что этот вид продукции находится под ограничением в связи с экономическими мерами, введенными Москвой в ответ на антироссийские санкции западных стран.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров