аналитика
4 Октября 2016, 16:45


России предстоит интенсивная работа в ходе председательства в Совбезе ООН

322 0
России предстоит интенсивная работа в ходе председательства в Совбезе ООН Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Россия на месяц взяла на себя председательство в Совете безопасности ООН. Это произошло на фоне обострения ситуации в Сирии и решающей стадии выборов нового генерального секретаря ООН после Пан Ги Муна. Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин выразил надежду, что новой холодной войны между Россией и США не будет. В октябре он будет вести заседания ключевой структуры организации. На пресс-конференции он сказал: «Я надеюсь, новой холодной войны не будет, вы слишком драматизируете. Мы надеемся на возобновление нашего сотрудничества с США». 

При этом Чуркин отметил насыщенную предстоящую работу в Совбезе ООН, в октябре предстоит около 20 заседаний. 

Ранее представитель Госдепартамента США Джош Эрнест заявил, что США прекращают двусторонние переговоры с Россией по решению сирийского кризиса. Он обвинил Россию в приписывании себе успехов международной коалиции во главе с США в Сирии. Он привел пример с уничтожением пресс-секретаря группировки «Исламское государство» (запрещенной в России террористической организации) Абу Мухаммада аль-Аднани. Чуркин назвал заявление бестактным.

Сегодня, 4 октября, Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хуссейн призвал ограничить право вето постоянных членов Совбеза, то есть Британии, США, России, Франции и Китая. Она назвал это необходимым для решения проблемы Алеппо. По его словам, членов Совбеза ООН следует сдерживать от применения вето, если речь идет о возможном совершении военных преступлений и геноциде.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров