аналитика
8 Июня 2016, 07:55


Россия будет платить пенсии израильским репатриантам из СССР

1 340 0
Россия будет платить пенсии израильским репатриантам из СССР Фото: reuters.com

Подписанный во время визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Москву договор о сотрудничестве в сфере социального обеспечения между странами, позволит репатриантам из СССР получать российские пенсии, передает «Интерфакс».

«Мы подписали несколько важных договоров для обеих стран: в области энергетики и пенсионного обеспечения, сохранения социальных прав и таможенной сфере», — цитирует агентство слова Нетаньяху после переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

Сообщается, что по условиям договора, страны переходят на принцип пропорциональных выплат за трудовой стаж, приобретенный на территории России и Израиля. Таким образом, после вступления договора в силу с начала 2017 года, граждане двух стран смогут получать пенсии той страны, где ранее работали и приобретали трудовой стаж. Поэтому бывшие жители РСФСР, которые уехали в Израиль еще до 1992 года и никогда не имели российское гражданство также смогут получать пенсию из России.

Речь идет о социальных выплатах по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца, а также в случае временной нетрудоспособности, связанной с травмами, полученными на производстве.

Кроме этого, согласованы выплаты семьям с детьми. Однако они будут осуществляться по законодательству той страны, где проживает ребенок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров