аналитика
8 Ноября 2016, 17:15


Россия и Армения создадут объединенную группировку войск в Закавказье

373 0
Россия и Армения создадут объединенную группировку войск в Закавказье Фото: Reuters

Российское правительство представило на подпись президенту проект соглашения об объединенной группировке войск РФ и Армении в Кавказском регионе коллективной безопасности. Соответствующий документ опубликован во вторник на официальном портале правовой информации.

В тексте соглашения отмечается, что группировка создается "в целях обеспечения безопасности сторон в Кавказском регионе". В качестве ее основных задач названы отражение вооруженного нападения на любую из двух стран соглашения и прикрытие государственных границ двух стран.

Командующий группировкой будет назначен верховным главнокомандующим вооруженных сил Армении по согласованию с верховным главнокомандующим вооруженных сил России. Директивы оперативного управления в адрес командующего группировкой будут выработаны штабом Южного военного округа России и оперативным управлением Генштаба Армении, после чего будут подписаны начальниками Генштабов обеих сторон.

В мирное время командующий группировкой будет подчиняться Генштабу Армении, в военное время по согласованию сторон также возможно переподчинение командующему Южным военным округом России.

"Настоящее соглашение не направлено против третьих государств", — подчеркивается в проекте. Документ будет действовать пять лет и автоматически продлеваться, если ни одна из сторон не выразит желания выйти из его режима.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров