аналитика
26 Февраля 2016, 17:15


Россия и Беларусь договорились "держать порох сухим"

2 427 7
Россия и Беларусь договорились "держать порох сухим" Фото: Пресс-служба Президента России
Видео: Ruptly


Владимир Путин и Александр Лукашенко 25 февраля обсудили военное сотрудничество России и Беларуси на фоне международной обстановки. Об этом шла речь на заседании Высшего Госсовета Союзного государства России и Белоруссии.Союзное государств создано в 1997 году для тесного сотрудничества в разных областях. Бюджет Союзного государства на 2016 год в текущей непростой финансово-экономической ситуации утверждён в размере шести миллиардов рублей. Их значительная часть пойдёт на совместные программы и ключевые мероприятия.

 На переговорах было заявлено, что утверждена программа согласованных действий на международной арене. Она позволит эффективнее координировать усилия, выступать с единых позиций по острым региональным и глобальным проблемам.  Лукашенко заявил, что "ведущие мировые державы и соседние страны уделяют пристальное внимание военному сотрудничеству Беларуси и России".

Лукашенко: «Рассмотрение и утверждение совместных программ согласованных действий в области внешней политика государств-участников договора о создании Союзного государства на 2016-2017 является одним актуальных вопросом повестки дня. Сохраняющиеся военные и политические кризисы, возвращение ряда стран к блоковому мышлению, наложение санкций в качестве инструмента политического давления вынуждают нас держать порох сухим. Поэтому мы будем уделять особое внимание оборонному строительству".

Путин подтвердил заявления Лукашенко, что Союзное государство столкнулось «с определенными вызовами, связанными с нестабильностью глобальной конъюнктуры, падением цен на энергоносители, сырье и продовольствие».

Путин: «Неблагоприятные факторы привели к снижению взаимного товарооборота. В 2015 году он снизился в физическом объеме только 4 %, но в денежном выражении более заметно. Правда, мы понимаем, что это связано со снижением цен на наши традиционные товары. Ключевым фактором роста экономики Союзного государства должно стать развитие промышленной кооперации, прежде всего, высоких технологий, надо наращивать долю наукоемкой продукции, замещать иностранные комплектующие, в первую очередь, в чувствительных областях, от которых зависит безопасность наших стран.

Стратегическое значение имеет сотрудничество России с Беларусью в области энергетики. Полным ходом идет строительство атомной электростанции в Беларуси. Это один из наших флагманских проектов, я напомню, объем инвестиций России составляет 10 миллиардов долларов. Запуск первого энергоблока запланирован на 2018 год, а второго – на 2020 год". 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров