аналитика
20 Марта 2015, 07:48


Россия и Эстония обменяются приграничными территориями

2 512 13
Россия и Эстония обменяются приграничными территориями

Фото: duma.gov.ru

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение в Госдуму договоры между Россией и Эстонией о разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах.

На сухопутном участке российско-эстонская граница сохранится в прежних пределах, то есть бывшей административной границе между РСФСР и Эстонской ССР с незначительными отклонениями на отдельных участках. Как уточнил глава МИД Эстонии Урмас Паэт, две страны обменяются частью приграничных территорий лишь для "выпрямления" линии границы.

Морскую границу проводят на основе положений Конвенции ООН 1982 года. В Нарвском и Финском заливах двум странам отойдут одинаковые по суммарной площади акватории. 

Официальным представителем главы государства при рассмотрении парламентом вопросов о ратификации договоров назначен первый замглавы МИД РФ Владимир Титов.

Отметим, что работа над соглашениями о российско-эстонской границе велась 23 года с момента провозглашения независимости Эстонии. В итоге в феврале 2014 года документы были одобрены обеими сторонами. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров