аналитика
26 Января 2015, 15:57


Россия и Иран увеличат товарооборот на 10-15%

528 2

Объем торговли между Россией и Ираном по итогам нынешнего иранского года (заканчивается 20 марта) увеличится на 10-15%, сообщила газета Iran Daily со ссылкой на прогноз Министерства сельского хозяйства Ирана. По итогам прошлого года объемы поставок продовольственных товаров составили более $1 млрд.

Как сообщила газета, такой результат достигнут благодаря совместным усилиям в основном частных компаний.

Заместитель министра сельского хозяйства Ирана Хасан Рокни считает, что сдерживающим фактором остаются высокие таможенные тарифы, которые установлены российской стороной на ряд товаров.

Как прокомментировал ситуацию председатель Ирано-российской торгово-промышленной палаты Асадолла Асгаролади, на экспорт также оказывают негативное влияние снижение курса российской валюты.

"В настоящее время мы ведем переговоры с российской стороной о предоставлении льготных тарифов, экспортных гарантий, решении проблемы финансовых операций и предоставлении бизнес-виз. Все это направлено на привлечение малого и среднего бизнеса к участию в двусторонней торговле", - заявил Асгаролади.

Ранее стало известно, что Иран отказался от американского доллара при расчетах с зарубежными странами. Теперь при заключении контрактов будут использоваться рубль, юань, евро, турецкая лира, и южнокорейская вона. Кроме того, предусмотрена возможность расчета в других валютах.

Незадолго до этого глава Минобороны РФ Сергей Шойгу совершил визит в Тегеран, где встретился со своим иранским коллегой Хосейном Дехганом. По итогам переговоров стороны заключили соглашение о военном сотрудничестве, которое, по словам Шойгу, стало важным шагом в развитии взаимодействия двух стран в области обороны, а также повысило их обороноспособность.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров