аналитика
5 Марта 2015, 22:17


Россия и Италия создадут совместный инвестиционный фонд

455 5
Россия и Италия создадут совместный инвестиционный фонд

Фото: http://vk.com/vegchelru

Российский фонд прямых инвестиций совместно со своими итальянскими партнерами создаст фонд объемом один миллиард долларов. Об этом заявил в четверг Президент России Владимир Путин по итогам переговоров с главой кабинета министров Италии Маттео Ренци.

Фонд будет создан с целью дальнейшего наращивания совместных инвестиций в проекты на территории двух стран. Как отметил Путин, Италия - крупнейший внешнеторговый партнер, а ее капиталовложения в Россию достигли 1,1 миллиарда долларов, тогда как российские в Италию - 2,3 миллиарда.

"Несмотря на то, что в силу известных причин взаимный товарооборот в прошлом году снизился на 10%, Италия по-прежнему занимает одно из ведущих мест среди внешнеторговых партнеров России", - сказал Путин, назвав среди вопросов кооперации, в частности, энергетику. Российский лидер напомнил, что итальянская Enel вложила значительные денежные средства в российские электроэнергетические объекты. В свою очередь, российские концерны "Роснефть" и "Лукойл" владеют активами в нефтеперерабатывающих предприятиях Италии. "Важно, что этим самым мы дополняем традиционную схему продавец-покупатель", - отметил глава государства.

Говоря о двустороннем сотрудничестве, Путин также напомнил, что Италия является одним из крупнейших потребителей российского газа. Среди важных направлений взаимодействия Президент России перечислил и высокотехнологичные отрасли: авиастроения, космос, ядерные технологии. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров