аналитика
9 Февраля 2015, 18:11


Россия и Китай решили спорную ситуацию с возведением десантных кораблей

3 529 11
Россия и Китай решили спорную ситуацию с возведением десантных кораблей

Фото: http://vk.com/goodnews_ukr
Десантные корабли на воздушной подушке проекта 12322
 "Зубр" Россия  достроит в Китае. Контракт стоимостью 315 миллионов долларов на строительство четырех кораблей был заключен с судостроительной компанией "Море" из Феодосии, когда Крым еще был украинским. 

Два корабля были построены и отправлены в Китай, но выплаты "Укроборонпрому" за второй "Зубр" в 11 миллионов долларов были приостановлены после вхождения Крыма в состав России. По договору, оставшиеся два корабля должны были быть достроены в Китае. Сейчас специалисты Китая и России договорились, что так и будет сделано согласно контракту. Этим вопросом будет заниматься "Рособоронэкспорт".

Корабли серии "Зубр" производятся в Феодосии и в Санкт-Петербурге (Конструкторское бюро "Алмаз") и являются самыми большими кораблями на воздушной подушке в мире. Они предназначены для высадки десанта на побережье и его огневой поддержки. Корабль может вмешать три танка, или 10 бронетранспортеров и 140 солдат. Без боевой техники корабль может вмещать 500 человек. 

В 1970-х годах советские конструкторы обладали богатым опытом постройки кораблей на воздушной подушке. В серию были запущены и эксплуатировались корабли "Скат", "Кальмар" и проект 12321 "Джейран". В 1978 году командование ВМФ дало задание бюро "Алмаз" на создание более мощного десантного корабля. Проекту дали шифр "Зубр", нужно было увеличить скорость, нагрузку и вооружение. Первый опытный образец был построен в 1986 году и после испытаний вошёл в боевой состав ВМФ в 1988 году. 

В 2000-2004 годы четыре корабля проекта "Зубр" проданы Греции, затем завод Феодосии приступил к  контракту с КНР на поставку 4 кораблей на воздушной подушке типа "Зубр". 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров