аналитика
18 Ноября 2015, 02:41


Россия и США забрали из Антарктиды элементы «грязной ядерной бомбы»

1 982 1
Россия и США забрали из Антарктиды элементы «грязной ядерной бомбы» Фото: twitter.com

Россия и США вывезли из Антарктиды неохраняемые элементы «грязной ядерной бомбы», которые могли попасть в руки террористов. Об этом журналисту ТАСС рассказал начальник Российской антарктической экспедиции (РАЭ), замдиректора Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета Валерий Лукин.

По словам Лукина, в Антарктиде находились элементы «грязной ядерной бомбы», которые являются радиоактивными элементами приборов.

«В рамках совместной российско-американской программы из Антарктики были удалены 4 радиоизотопных термоэлектрогенератора и 4 источника ионизирующего излучения, которые входили в состав различных приборов», - уточнил он.

Поэтому, во избежание попадания таких радиоактивных элементов к террористам, 60-ая российская экспедиция провела сложнейшую работу и вывезла их из Антарктиды.

Опасность заключалась в том, что данные приборы находились на неохраняемых научных объектах, к которым легко могли добраться террористические организации и вывезти из Антарктиды.

Лукин считает, что террористы могли завладеть элементами «грязной ядерной бомбы», прибыв в Антарктиду под видом туристов или для установления какого-либо рекорда.

Отмечается, что данные работы по вывозу Россией и США опасных элементов приборов осуществлялись в 2014-2015 годах, в разгар серьезного осложнения международной обстановки, но это никак не отразилось на реализации проекта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров