аналитика
23 Июля 2015, 16:20


Россия и США ввели безвизовый режим для отдельных регионов

1 440 9
Россия и США ввели безвизовый режим для отдельных регионов Фото: Reuters

Россия и США ввели двусторонний безвизовый режим для коренных жителей Чукотки и Аляски. Об этом сообщается в четверг на официальном сайте Чукотского автономного округа.

Введение режима безвизовых поездок для жителей российского и американского регионов стало возможно после того, как региональная комиссия Берингова пролива со стороны США заявила о готовности выдачи вкладыша к паспорту коренного жителя Аляски. Российская сторона заявляла о готовности выдачи вкладыша и ранее.

Документ вступил в силу 17 июля — через месяц после процедуры предоставления образца вкладыша. 

По словам советника отдела международных связей аппарата губернатора и правительства Чукотского АО Матвея Михаленко, теперь для взаимных поездок россиян и американцев друг к другу при себе необходимо иметь гражданский паспорт и этот вкладыш. При этом подчеркивается, что безвизовый режим доступен только для членов одного племени, рода, имеющих общее с коренными народами другой территории языковое или культурное наследие. Жители регионов могут находиться на территории другого государства не более 90 дней.

Особый режим между Чукоткой и Аляской действует на базе соглашения о взаимных поездках жителей района Берингова пролива, подписанного еще в 1989 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров