аналитика
17 Ноября 2014, 16:23


Россия и Венесуэла наращивают сотрудничество в сфере добычи нефти

288 4
"Роснефть" сегодня сообщает, что подписан второй  долгосрочный контракт с компанией  PDVSA из Венесуэлы. В рамках пятилетнего договора российская сторона купит 1,6 млн тонн нефти и 9 млн тонн нефтепродуктов из Венесуэлы. 

Глава "Роснефти Игорь Сечин подчеркнул растущий объем сотрудничества в нефтяной сфере между странами. Он поблагодарил нового директора PDVSA Эулохио дель Пино за поддержку новых проектов. Сейчас стороны реализуют 5 проектов по добыче нефти в Венесуэле с участием дочерних предприятий PDVSA. Этим летом в Венесуэле подписан ряд документов с целью создания совместного предприятия (СП) "Петровиктория" и начала реализации проекта Карабобо-2, создания предприятия по бурению и сервисам, СП по строительству и инжинирингу, сотрудничества при реализации шельфовых проектов, обучения граждан Венесуэлы в вузах-партнерах ОАО "НК "Роснефть".

Суммарные запасы нефти проектов оцениваются в 20,5 миллиардов тонн. Сейчас в сутки на совместных проектах "Роснефти" и PDVSA добывается  160 тысяч баррелей нефти.  Также сегодня глава ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин в Москве провел переговоры с вице-президентом по политическим вопросам, министром по вопросам иностранных дел Венесуэлы Рафаэлем Рамиресом.

Первый экспортный контракт между «Роснефтью» и PDVSA подписан на Петербургском экономическом форуме в мае. Он предусматривает поставку  «Роснефти» 1,6 млн тонн нефти и 7,5 млн тонн нефтепродуктов в течение пяти лет. За этот период Венесуэла уже поставила в Россию  375 тысяч тонн нефтепродуктов. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров