аналитика
5 Июля 2016, 15:20


Россия «зеркально» ответила Польше на ограничение передвижения на границе

1 229 0
Россия «зеркально» ответила Польше на ограничение передвижения на границе Фото: Politrussia.com


Видео: Ruptly


30 июня Польша уведомила Москву о приостановке с 4 июля действие положений межправительственного Соглашения о порядке местного приграничного передвижения от 2011 года, предусматривающих возможность въезда жителей Калининградской области в соседние районы Польши. Ограничения введены по соображениям безопасности перед саммитом НАТО в Варшаве  (8-9 июля) и Всемирных дней молодежи в Кракове (26-31 июля).

Россия поставлена в известность об этом одностороннем решении без предварительных консультаций. Как отмечает МИД России, «непонятна взаимосвязь обеспечения безопасности проводимых в Варшаве и Кракове мероприятий с реализацией соглашения, сфера действия которого распространяется исключительно на приграничные районы Поморского и Варминско-Мазурского воеводств. Заверение Варшавы о временном характере введенных ограничений принимаем к сведению, однако посмотрим, как это будет соблюдено на практике».

Исходя из принципа взаимности, Россией приняты ответные «зеркальные» меры в отношении польских граждан, намеревающихся посетить Калининградскую область. Они будут действовать до восстановления Варшавой прежнего порядка передвижения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров